Рост платежей за коммунальные услуги – явление сколь нежелательное для населения, столь и неотвратимое. Есть люди, которые по тем или иным причинам задерживают платежи или вовсе не исполняют их.

        Только за первое полугодие 2019 года на судебном участке №8 Ленинского района г.Орска было рассмотрено 1134 дела по заявлениям о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

         Хочется обратить внимание, что если собственник либо наниматель жилого помещения не внес вовремя оплату за услуги, к нему применяется первая мера воздействия. Это начисление пени. Согласно определению, это штрафная санкция за невыполнение обязательств. Размер пени зависит от ставки рефинансирования и составляет 1/300 от нее.

        Следующий счет за коммунальные услуги придет с начисленной пеней. Оплатить вам придется и счет, и пеню. Если вы не сделаете это, вам направят уведомление о долге с предложением погасить его. К сожалению, внимают данной рекомендации далеко не все. Тогда управляющая компания вынуждена прибегнуть к следующей мере, а именно отключению должника от ряда услуг.

       Прежде чем произвести отключение, должника предупреждают о намерении. Делают это через почту либо вручая письмо в руки под подпись. Предупреждение выносится за 20 дней до конкретных действий. При отсутствии положительной реакции, услуги реально ограничивают. А затем (через 30 дней после ограничения) отключают полностью.

      Все, о чем мы рассказали выше, относится к досудебным способам взыскания задолженности. Однако если эти меры не помогли, компания, обслуживающая дом, может обратиться с иском в суд. В этом случае речь уже будет идти о взыскании в судебном порядке.

      Суд рассматривает представленные документы – заявление истца, договора о предоставленных коммунальных услугах, сумму долга и др. – и либо принимает иск, либо отказывает в нем. После вынесения решения суда в дело вступают судебные приставы, которые осуществляют исполнение этого решения.

       С 2016 года в процедуре взыскания появилось новшество: теперь возвращение долгов можно проводить в приказном порядке, а точнее, по судебному приказу. Суть процедуры в том, что суд принимает решение без участия взыскателя и должника. Делает он это в течение 5 дней с момента, как было подано заявление. Но действенной такая мера будет только в том случае, если должник согласен с решением. Он вправе высказать возражение и обжаловать решение в течение 10 дней с момента получения копии. После этого процесс в суде может идти обычным порядком.

Секретарь судебного заседания

судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                Солопова А.А.