Президент РФ  подписал Федеральный закон от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", которым, в частности, вводится институт упрощенного производства в судах общей юрисдикции и вносятся изменения в главу 11 ГПК РФ "Судебный приказ" .

Так, судебный приказ  может быть вынесен, если размер взыскиваемых сумм или стоимость истребуемого движимого имущества не превышают 500 тыс. руб.

Кроме того, дополнен  перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, требованием о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи; обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.

                Законом введена упрощенная процедура рассмотрения  дел с ценой иска до 100 тыс. руб. и бесспорных требований -  без вызова сторон по представленным сторонами документам в строго определенных законом случаях, а также, по желанию сторон, в иных случаях.

                 Установлено , что судебные акты, принятые по результатам рассмотрения дел в порядке приказного и упрощенного производств, пересматриваются в судах апелляционной и кассационной инстанций без вызова лиц, участвующих в деле, с предоставлением им права направить в суд объяснения по делу до дня рассмотрения соответствующей жалобы, представления в судебном заседании.

Закон  вступает в силу с 1 июня 2016 года.