Мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Ленинского района города Орска Оренбургской области к Г. о взыскании в пользу Территориального фонда Обязательного медицинского страхования Оренбургской области затрат на лечение потерпевшего по уголовному делу, поданное в защиту интересов Российской Федерации в сумме 49 996 рублей 83 копеек.

В обоснование иска указано на то, что 21 октября 2018 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, находясь в кухонной комнате дома, Ответчик нанёс потерпевшему удар ножом в область брюшной полости, что повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью.

В этой связи потерпевшему была оказана медицинская помощь в следующих государственных автономных учреждениях здравоохранения города Орска: «Станция скорой медицинской помощи», «Городская больница №1» и «Городская больница №2». При этом общая стоимость лечения составила 49 996 рублей 83 копейки.

Поскольку в отношении Г. был постановлен обвинительный приговор, данный ущерб, причинённый Российской Федерации, подлежит взысканию с Ответчика в полном объёме.

Ответчик Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменные пояснения не представил, своего представителя для участия в деле не направил, отбывает наказание в исправительной колонии.

Судом был заслушан помощник прокурора Ленинского района г.Орска, исследованы материалы дела, и было вынесено решение об удовлетворении исковых требований.

 Решением суда с ответчика в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда Обязательного медицинского страхования Оренбургской области была взыскана сумма в размере 49 996 руб. 83 коп. — в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего.

Также с ответчика в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Орск Оренбургской области» была взыскана государственная пошлина от уплаты которой истец был освобождён, в размере 1 699 руб. 90 коп.

         Решение суда не вступило в законную силу.

    Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                       Рыжкова Н.А.