С наступлением летних месяцев увеличилось число лиц, управляющих мопедами в состоянии алкогольного опьянения не имеющих при этом права управления данными транспортными средствами.

          Так только за два неполных летних месяца на судебном участке №8 Ленинского района г.Орска было рассмотрено 4 дела об административных правонарушениях в отношении водителей которые управляли мопедами в состоянии алкогольного опьянения не имея права управления транспортными средствами. Данным лицам было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

  Согласно требованиям абзаца 11 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды и лёгкие квадрициклы) в Российской Федерации должно быть предоставлено специальное право.

         В силу положений пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, «мопедом» является двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 кубических сантиметров, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

         Таким образом, прежде чем сесть за руль мопеда, водителям стоит знать, что для управления ими необходимо получить водительское удостоверение. Не забывать, что за управление транспортными в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния следует административное наказание в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток.

Секретарь суда

судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                Бобкова Ю.П.

22.07.2019г.