Мировым судьей рассмотрено административное дело в отношении гражданина П., который 20 сентября 2018 года в 8 часов 47 минут в нарушение требований пунктов 1.3 и 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством, совершил обгон на пешеходном переходе, обозначенном знаками №5.19.1 и №5.19.2, с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Административный протокол в отношении гр.П. был составлен сотрудниками ГИБДД по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

В судебном заседании гражданин П. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что совершил опережение другого автомобиля до переходного перехода.

Судом были допрошены свидетели, изучены материалы дела, просмотренной видеозаписи нарушения, где было отчётливо видно, как в светлое время суток автомобиль совершает обгон двигающегося в попутном направлении транспортного средства в зоне действия знаков №5.19.1 и №5.19.2 «Пешеходный переход» с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Гр.П.был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                       Рыжкова Н.А.