Мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г.Орска вынесен приговор в отношении гр.Т, который обвинялся в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершённой с применением запрещённого орудия массового истребления водных биологических ресурсов в месте их нереста.

         Так, зная, что при любительском и спортивном рыболовстве недопустимо использование запрещённых орудий лова, в частности — сетных, а также о том, что в указанный период действует нерестовый запрет на добычу (вылов) водных биологических ресурсов — рыбы,  22 мая 2020 года в период с 1 часа 00 минут до 6 часов 35 минут, находясь в резиновой лодке на поверхности воды на расстоянии 150 метров от правого берега реки Урал и 1 000 метров от Луговой улицы Ленинского района города Орска Оренбургской области, являющейся местом нереста рыбы, при помощи надувной резиновой лодки выставил в реке Урал орудие лова «Сеть» длиной 60 метров, растянув её от правого берега к левому. Т. произвёл незаконную добычу (вылов) следующих водных биологических ресурсов (рыбы):

«Окунь» — 7 особей стоимостью 500 рублей каждая на сумму 3 500 рублей,

«Судак» — 1 особь стоимостью 6 610 рублей,

«Ёрш» — 4 особи стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей,

«Плотва» — 8 особей стоимостью 500 рублей каждая на сумму 4 000 рублей,

«Язь» — 2 особи стоимостью 1 000 рублей каждая на сумму 2 000 рублей,

«Густерна» — 4 особи стоимостью 1 000 рублей каждая на сумму 4 000 рублей,а всего — на общую сумму 20 910 рублей, тем самым причинив государственным водным биологическим ресурсам имущественный ущерб на указанную сумму.

          Т. был освобожден от уголовной ответственности и ему была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                  Рыжкова Н.А.