Мировым судьей рассмотрено административное дело в отношении гражданки С., который,  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом имел признаки опьянения (нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке), тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.   

           В судебное заседание гражданин С. не явился, его интересы представлял по делу защитник, который пояснил, что С. вину  в совершении правонарушения не признает, пояснил, что у сотрудников полиции не было средств индивидуальной защиты, и они не представились и не назвали причину остановки транспортного средства. Алкотектора в машине сотрудников не оказалось, его привёз второй патруль. С. сначала отказывался его продувать (из-за отсутствия средств индивидуальной защиты), но в итоге продул. Прибор показал нулевой результат. Тогда сотрудники полиции предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение, на что С.  согласился. При проведении всех административных процедур понятые не присутствовали. В медицинском учреждении все сотрудники также находились без средств индивидуальной защиты. С. предложили продуть прибор через распечатанный мундштук. При этом его клиническую картину не исследовали и не описывали.

Мировым судьей были исследованы материалы административного дела, заслушаны свидетели и врач, проводивший медицинское освидетельствование, доводы защиты ничем объективно не были подтверждены и в этой связи суд признал их не состоятельными. С был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,  за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

  Ему было назначено  наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Секретарь судебного заседания

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                     Солопова А.А.