В Госдуму внесен проект поправок в ГПК РФ. В частности, ст. 29 Кодекса предлагается дополнить положением, предусматривающим, что иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца.

В настоящее время в отношении таких исков применяется общее правило подсудности, согласно которому иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации - по месту нахождения организации.

Авторы законопроекта (Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва) объясняют свою инициативу тем, что в сети "Интернет" нередко имеют место случаи оскорблений и клеветы в отношении гражданина. При этом автор таких высказываний может проживать или иметь регистрацию в населенном пункте другого субъекта РФ. Подача же иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд другого населенного пункта или даже субъекта РФ и невозможность в связи с этим полноценного участия истца в судебном процессе затрудняют реализацию права гражданина на доступ к правосудию в целях защиты своего нарушенного права. Принятие законопроекта, по мнению его разработчиков, будет способствовать повышению ответственности и дисциплинированности лиц, размещающих информацию в сети "Интернет" и повысит доступ граждан к правосудию.