У Т В Е Р Ж Д А Н О

Мировой судья

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска

Кравцова Е.А. 

«29» декабря 2011 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о работе приемной  на судебном участке №8 Ленинского района г. Орска

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.                     Приемная на судебном участке №8 Ленинского района г.Орска  по работе с обращениями граждан  ( далее Приемная)  созданная в целях  обеспечения доступности правосудия путем эффективной организации работы судебного участка по приему заявлений и обращений граждан.

1.2.                     В своей деятельности  работник Приемной  руководствуется Конституцией  РФ, Федеральным Законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ГПК РФ, УПК РФ, иными нормативно-правовыми актами РФ, международными договорами РФ, а также  приказами и распоряжениями  мирового судьи и настоящим Положением.

1.3.                     Настоящее  Положение регламентирует порядок работы с устными и письменными обращениями граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических, должностных и других лиц, их представителей, коллективов предприятий, учреждений, общественных организаций. Работа с обращениями граждан -отдельное направление деятельности суда, призванное обеспечить защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.

1.4.     Установленный настоящим Положением порядок работы приемной распространяется на все обращения граждан, поступившие в приемную судебного участка, в том числе обращения иностранных граждан и лиц без гражданства.

1.5.    Уполномоченное лицо суда вправе давать рекомендации по восполнению недостатков подаваемых материалов ( по вопросам уплаты государственной пошлины, приобщений копий необходимых документов, количества экземпляров исковых заявлений и т.д.).

               Не может быть основанием для отказа в приеме заявлений и обращений несогласие заявителя с рекомендациями работника.

1.6.   При рассмотрении обращения гражданина не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

1.7.                     Когда посетитель совершает в приемной действия, представляющие непосредственную опасность для себя и окружающих, затрудняет работу приемной, уполномоченное лицо вызывает судебного пристава по ОУПДС, а в случаях, когда посетитель совершает действия, дающие основания полагать о наличии у него психического расстройства либо заболевания,- врача-психиатра, для оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

1.8.         Делопроизводство по обращениям граждан в приемную судебного участка осуществляется отдельно от других направлений документационного обеспечения.

  1. 2.        ОСНОВНЫЕ  ЗАДАЧИ

2.1.      Обеспечение  реализации прав граждан на обращение  в суд за защитой  нарушенных либо  оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2.2.      Упорядочение  процедуры  реализации права  на судебную защиту.

2.3.      Оптимизация  документооборота.

2.4.         Исключение общения судей со сторонами до рассмотрения дела.

  1. 3.        ОСНОВНЫЕ  ФУНКЦИИ

3.1.                     Организация ежедневного приема  граждан, их представителей, а  также  представителей юридических  лиц (кроме выходных и праздничных дней).

3.2.                     Обеспечение приема  письменных обращений, а также  документов по конкретным судебным делам, жалобам на действия мировых судей, работников  аппарата мировых судей.

3.3.                     Прием исковых заявлений, кассационных ( частных) жалоб, представлений.

3.4.                     Выдача копий  судебных документов. Повторная выдача  копий  судебных актов, дубликатов исполнительных листов.

3.5.                     Создание условий  для реализации права граждан на снятие копий судебных  документов, в том числе  с помощью технических средств и за свой  счет.

3.6.                     Обеспечение сохранности поступившей документации.

3.7.                     Оперативное и периодическое  информирование председателя суда ( лица его замещающего) о результатах работы.

3.8.             Работники Приемной вправе давать консультации по следующим вопросам:

- формы  искового заявления ;

- порядка выдачи копий судебных  документов, личных документов, вещественных доказательств, исполнительных документов;

- другим вопросам судопроизводства, за исключением консультационных вопросов, касающихся оценки доказательств, влияющих  на характер, объем правоотношений и т.п. вопросам.

          Уполномоченный работник судебного участка вправе давать разъяснения гражданам по следующим вопросам:

- подсудность дел ( ст.ст. 22-33 ГПК РФ);

- представительство в суде- оформление полномочий представителя ( ст.ст. 48-54 ГПК РФ);

- доказательства и обязанность доказывания ( ст.ст. 55-57 ГПК РФ);

- о судебных расходах- размер и порядок уплаты госпошлины, основания освобождения от уплаты госпошлины, установленные НК РФ.

- вопросы предъявления иска (ст.ст. 131-136 ГПК РФ);

- обеспечение иска ( ст.ст. 139-140 ГПК РФ);

- положения ст. 123, ч.1 ст. 125 УПК РФ.

4. РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ ПИСЬМЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ.

4.1. Письменные обращения, представленные в приемную судебного участка непосредственно заявителем (истцом) или лицом, представляющим его интересы, принимаются и регистрируются в рабочие часы работы приемной суда. Уполномоченный работник судебного участка регистрирует обращение и в этот же день передает его секретарю суда судебного участка для регистрации в журнале входящей корреспонденции.

       Жалобы и заявления, поступающие на судебный участок в порядке главы 30 КоАП РФ подлежат немедленной регистрации с указанием точного времени поступления и в течение 1 часа с момента поступления передаются председателю суда либо лицу, его замещающему.

4.2. При регистрации обращений на лицевой стороне первого листа в нижнем правом углу ставится штамп суда «принято», фамилия уполномоченного лица, дата поступления и номер регистрации в журнале учета. Заявителю выдается письменное подтверждение.

4.3.         Учет обращений осуществляется при помощи журнала учета письменных обращений граждан, который оформляется, ведется и хранится в соответствии с правилами организации судебного делопроизводства на судебном участке мирового судьи.

4.4.         Журнал заполняется четко и разборчиво. Записи производятся ручкой, без сокращений. Исправления не допускаются. Ошибочно внесенные записи зачеркиваются и удостоверяются подписью уполномоченного работника судебного участка.

4.5.   Сведения о сущности общения и результатах его разрешения, внесенные в журнал учета обращений, должны быть конкретными и носить информативный характер.

         Коллективное обращение, то есть обращение, подписанное двумя и более авторами, а также бесфамильное обращение, поступившее от имени администрации предприятия или общественной организации конкретного предприятия, учреждения (заведения), регистрируется в общем порядке, в журнал учета вносятся первые две-три разборчиво указанные фамилии, первой указывается фамилия того автора, в адрес которого просят направить ответ. В журнале учета в графе «Примечание» проставляется отметка «коллективное» и указывается общее количество обратившихся граждан. Бесфамильные коллективные обращения регистрируются по названию организации, предприятия, учреждения ( заведения), откуда они поступили.

4.6.   Аналогичное обращение, то есть второе ( и последующее)  обращение гражданина по одному и тому же вопросу при условии, что срок рассмотрения первого обращения еще не истек, в том числе копия обращения этого гражданина, поступившая из другого государственного органа или органа местного самоуправления, регистрируется в порядке, предусмотренным настоящим Положением, и приобщается ( направляется исполнителю) к материалам первого обращения, откуда оно поступило, а в графе «Примечание» указывается: аналогичное к №________ от «    »_________200___ года.

4.7. Основными сведениями об осуществлении приема, подлежащими обязательному учету, являются:

– дата и время приема;

-фамилия, имя, отчество посетителя, его адрес регистрации, адрес фактического проживания, контактный телефон.

-краткое содержание обращения.

-фамилия уполномоченного лица, осуществляющего прием.

-сведения о результатах приема.

                 В графе «Примечание» журнала учета вносятся при необходимости дополнительные сведения, имеющие принципиальное значение.

                 Информацию о результатах принятого судьей процессуального документа после поступления его в суд в приемную уполномоченному лицу подает секретарь судебного заседания либо помощник судьи в день принятия процессуального документа.

5.  ПОРЯДОК  ПРИЕМА РАБОТЫ  ПРИЕМНОЙ

5.1.                Прием граждан осуществляется  ежедневно в течение всего рабочего дня.

      5.2        Прием граждан ведется  без предварительной записи в порядке очередности.

5.3.    При приеме  гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Граждане, имеющие льготы и преимущества, установленные законодательством Российской Федерации, принимаются вне очереди.

5.4.   Уполномоченное лицо, для обеспечения принятия квалифицированного решения поставленных возникших вопросов, может привлекать к их рассмотрению мирового судью, работников судебного участка и получать от них консультации.

5.5.               При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его права на совершение определенных действий в суде   (доверенность). В случае отсутствия таковых в журнале приема делается специальная отметка о том, что документ подан не уполномоченным лицом. Данная информация доводится до сведения гражданина.

5.6. В случае обращения гражданина по вопросу, который не входит в компетенцию суда (мирового судьи), ему разъясняется, куда и в каком порядке ему следует обратиться, однако, консультаций правового характера не дается.

5.7. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на прием не допускаются.

5.8.  В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием может быть прекращен. При  необходимости может быть вызван  судебный пристав по обеспечению установленного порядка  деятельности суда.

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЕМНОЙ

6.1.     Деятельность Приемной обеспечивается работниками аппарата мирового судьи судебного участка.

6.2. Контроль деятельности Приемной осуществляется мировым судьей судебного участка (исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка).

6.3.    Приемная работает в  тесном  взаимодействии со всеми работниками судебного участка.

6.4.   Прием осуществляется в специально отведенном помещении (при отсутствии такового в кабинете уполномоченного работника судебного участка), обеспечивающем  свободный   доступ граждан в  течение всего рабочего дня.

6.5. Уполномоченный работник суда при работе с заявлениями и обращениями граждан должен особо обратить внимание на следующее:

- при приеме заявления попросить гражданина представить документ, удостоверяющий личность; в случае отсутствия такового сделать в журнале приема обращения отметку, что фамилия, имя, отчества лица указаны с его слов, и довести данную информацию до сведения гражданина и судьи;

- проверить наличие подписи в заявлении (если подпись отсутствует, предложить заявителю либо его представителю при наличии доверенности, дающей право подписывать заявление от имени доверителя, подписать заявление;

- проверить, указаны ли в заявлении адреса фактического проживания и место регистрации физических и юридических лиц. Предложить заявителю указать дополнительно контактные телефоны лиц, указанных в заявлении. В случае, если место жительства ответчика неизвестно:

-предложить заявителю указать последнее известное место жительства;

-разъяснить, что необходимо будет представить справку с адресного бюро;

-проверить, приложены ли к заявлению все документы, указанные в приложении, в том числе квитанция об оплате государственной пошлины с точным указанием реквизитов для ее перечисления, копии искового заявления и приложенных к нему документов по количеству лиц, указанных в заявлении. В случае отсутствия таковых разъяснить о необходимости их представления и последствиях отсутствия документов на момент приема заявления;

-выяснить, впервые ли подается заявление либо оно является дополнением к ранее поданному заявления в рамках устранения недостатков, после возвращения и т.п., о чем сделать соответствующую отметку в журнале регистрации;

-при приеме жалобы в порядке главы 30 КоАП РФ необходимо также проверить, указаны ли в ней, фамилия имя отчество заявителя, адрес и контактные телефоны, полное наименование органа или должностного лица, действия( бездействия), решения которого обжалуются.

7.ОТВЕСТВЕННОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО РАБОТНИКА В ПРИЕМНОЙ

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «Об основах государственной  службы РФ» уполномоченный работник судебного участка №8 Ленинского района г. Орска несет ответственность за своевременное и качественное выполнение своих должностных обязанностей, соблюдение служебной и иной тайны, сохранность служебной информации и документов, соблюдение трудовой дисциплины.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

8.1. Работа Приемной  регламентируется Положением о Приемной мирового судьи судебного участка №8 Ленинского района г.Орска.

8.2. Положение о Приемной и штатная численность утверждается мировым судьей.

8.3. Ведение делопроизводства по обращениям граждан осуществляется  в соответствии  с положениями Инструкции по судебному  делопроизводству на судебном участке мирового судьи Оренбургской области.