Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Г., которая незаконно проникла в жилище против воли проживающих в нём лица при следующих обстоятельствах.

        Так 21 ноября 2020 года, находясь у входной двери жилища соседей, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в данное жилище, осознавая, что она действует против воли и без согласия указанных лиц на посещение своего жилища, при отсутствии законных оснований путём свободного доступа через незапертую дверь помещения, Г. незаконно проникла в жилище потерпевших, чем нарушила их конституционное право на неприкосновенность жилища, гарантированное статьёй 25 Конституции Российской Федерации.

           В судебном заседании потерпевшими был подан гражданский иск о взыскании с подсудимой 100 000 рублей — в счёт компенсации причинённого им преступлением морального вреда.

           Уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства. Гр.Г. вину в совершении преступления не признала, пояснила, что с соседями у неё сложились неприязненные отношения. В тот день у них был конфликт., в результате которого потерпевший схватилась подсудимую и стала тянуть на себя, они вместе упали, оказавшись в квартире потерпевших. Сама она в их квартиру не заходила.

Судом были допрошены потерпевшие, свидетели, изучены материалы дела и гр.Г. была признана виновной по ч.1 ст.139 УК РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

       Иск потерпевших о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей был удовлетворен в части: с подсудимой были взысканы 5 000 (пять тысяч) рублей в пользу каждого потерпевшего.

Приговор суда вступил в законную силу.

    Секретарь судебного заседания

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                       Солопова А.А.