Мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г.Орска рассмотрено гражданское дело по иску Л. к автосалону о расторжении договора купли-продажи автомобильной магнитолы и взыскании уплаченной за нее суммы в размере 25000 руб., неустойки за нарушение сроков добровольного выполнения требований потребителя из расчета на дату вынесения решения суда, компенсации морального вреда в размере 15 000 руб., штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

   Как следовало из пояснений истца, автомагнитола перестала работать через неделю после приобретения. При покупке в автомагнитоле был установлен  флэш-накопитель, они дополнительно приобретали еще один флэш-накопитель, на который  работник салона загружал карты дорог, при этом пользовался также и своим флэш-накопителем. Автомагнитолу 3-4 раза меняли в автосалоне, флэш-накопители переходили из одной автомагнитолы в другую.

 Кроме истца, в судебном заседании был допрошен представитель ответчика, свидетели, по делу была проведена судебная экспертиза. Согласно экспертному заключению в автомагнитоле имеются недостатки, связанные с нестабильной работы системы. Образовались в результате внедрения вредоносных программ (вирусов). Выявленные дефекты имеют явные признаки эксплуатационных.

           Суд, основываясь на экспертном заключении, отказал истице в удовлетворении заявленных исковых требований.

           Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                       Давыдова Н.А.