Минюст России подготовил проект поправок в УК и УПК РФ в части установления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве. Его текст размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/05/09-20/00107783).

В частности, предлагается дополнить УК РФ новой статьей, устанавливающей ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в законную деятельность адвоката в целях воспрепятствования осуществлению его профессиональных полномочий, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Необходимость внесения указанных изменений, по мнению разработчиков проекта, обусловлена следующим.

В настоящее время в УК РФ есть норма, предусматривающая ответственность за вмешательство в какой-либо форме и воспрепятствование деятельности суда, прокурора, следователя или лица, производящего дознание. Наряду с этим в УК РФ установлена уголовная ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации. А вот ответственность за вмешательство в профессиональную деятельность адвоката и воспрепятствование этой деятельности отсутствует. При этом адвокаты в уголовном судопроизводстве выступают в качестве равноправных участников наряду со следователями, дознавателями и прокурорами, хотя и с различными полномочиями. Поэтому они должны иметь равные гарантии неприкосновенности и личной безопасности при осуществлении своей профессиональной деятельности. К тому же воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката может посягать не только на права конкретного адвоката и опосредованно на права его доверителя, но и на интересы правосудия, на конституционное право на квалифицированную юридическую помощь.

Кроме того, планируется внести ряд изменений в УПК РФ. В частности, предлагается усовершенствовать процедуру ознакомления подозреваемого, обвиняемого, адвоката с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и по его окончании, в том числе предусмотреть возможность ознакомления с документами, которые составляются по результатам не только следственных, но и иных процессуальных действий, предусмотреть гарантии от изменения нумерации и дополнения материалов уголовного дела после ознакомления с ним по окончании предварительного расследования, предусмотреть возможность стороны защиты получать заверенные копии материалов дела, в том числе в ходе осуществления предварительного расследования, а также описи материалов дела.