Мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г.Орска рассмотрено административное дело в отношении О. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

       О. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что в то утро ему нужно было ехать на работу, однако у него сильно болела голова. Тогда соседка, попросившая довезти её до города, дала ему таблетку «Валидола» и таблетку «Андипала». Он выпил оба этих лекарства (принимал в тот день только их) и они поехали. Уже в Орске, когда он ехал по объездной дороге, его остановили сотрудники полиции. А поскольку он использует свой автомобиль в качестве легкового такси, в силу чего периодически обрабатывает его антисептиком, сотрудники полиции почувствовали запах алкоголя. В этой связи они предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился. Поскольку прибор показал «0», ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он также согласился. В медицинском учреждении, он снова продул прибор, который вновь показал нулевое значение, и сдал мочу. Затем сотрудники полиции отвезли его к его автомобилю и отпустили. Через несколько дней к нему подъехал инспектор и ознакомил его с Актом медицинского освидетельствования, из которого он узнал, что у него был обнаружен фенобарбитал, после чего инспектор составил протокол об административном правонарушении и уехал.

 При этом мировой судья учел, что согласно Списку III, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входящий в состав лекарственного препарата «Андипал» фенобарбитал является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен. Кроме того, в инструкции к данному препарату указано на то, что «в период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций».

 С учетом обстоятельств дела гр.О. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

       Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                  Рыжкова Н.А.