С 1 января 2011 года применение медиации регламентируется Федеральным законом № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Данный закон регулирует отношения, связанные с применением процедуры медиации по  спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, а также к спорам, возникающим из трудовых и семейных правоотношений. Внедрение примирительных процедур  направлено на снижение судебной нагрузки,  экономии бюджетных ресурсов и повышению качества осуществления правосудия.

 В качестве посредника между сторонами выступает независимое лицо – медиатор,  которое содействует развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений. Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора. Медиатор не вправе разглашать информацию, относящуюся к процедуре медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без согласия сторон. Соглашение о проведении процедуры медиации заключается в письменной форме.

В Оренбургской области процедуры медиации будет проводить Центр примирительных процедур, который создан при Торгово-промышленной палате Оренбургской области. Председателем Центра является Елена Васильевна Демченко, кандидат юридических наук, доцент Московской Государственной юридической Академии. У Е. Демченко имеется сертификат профессионального медиатора, выданный Центром правовых технологий и примирительных процедур Уральской Государственной юридической Академии в Екатеринбурге.

Медиаторы Центра подготовлены к разрешению самых разнообразных конфликтов, а сочетание опыта работы и новых идей помогут им в каждом конкретном случае находить разумное решение.

Стороны, желающие урегулировать возникший  конфликт с помощью посредника, могут обратиться в Центр с заявлением о проведении примирительной процедуры и выбрать медиатора из списка посредников. В ходе консультаций заключается соглашение, в котором, в частности, устанавливаются размер и порядок уплаты и распределения между сторонами сборов и расходов на проведение процедуры медиации. Достигнутое соглашение о примирении утверждается сторонами.

По всем вопросам, связанным с медиацией, можно обращаться в Центр примирительных процедур (медиации) при Торгово-промышленной палате Оренбургской области по адресу: 460000, г. Оренбург, проспект Парковый, 6, кабинет 144, а также по телефону: 77-73-96.

Документы