В Закон о государственной регистрации недвижимости внесены изменения, в соответствии с которыми регистрация перехода (прекращения) права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, на основании заявления в электронной форме будет осуществляться при условии, что в ЕГРН содержится запись о возможности такой регистрации.

Соответствующая запись вносится в ЕГРН на основании заявления собственника объекта недвижимости, его законного представителя или представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Заявление представляется в регистрирующий орган лично заявителем или направляется по почте. В последнем случае подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Заявление может быть представлено как в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих физическому лицу, так и в отношении любого из них.

Заявление о государственной регистрации перехода (прекращения) права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, поданное в электронной форме в отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании такого заявления, подлежит возврату без рассмотрения. Исключением являются случаи, когда государственная регистрация осуществляется по заявлению уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления; нотариуса, удостоверившего сделку или совершившего иное нотариальное действие, на основании которых возникло право на объект недвижимости; заявления сторон сделки об отчуждении объекта недвижимости, представленного с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с регистрирующим органом или подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, квалифицированный сертификат ключа проверки которой выдан подведомственным Росреестру учреждением.

Содержащаяся в ЕГРН запись о возможности регистрации на основании электронного заявления может быть погашена по заявлению собственника, его законного представителя или представителя по нотариальной доверенности, поданного в том же порядке, что и заявление о внесении в реестр этой записи, либо на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Закон направлен на предотвращение мошеннических схем завладения недвижимостью путем получения незаконного доступа к ключу проверки электронной подписи и последующей подачи в Росреестр в электронной форме заявления от имени собственника о государственной регистрации перехода права.

Авторы законопроекта отмечали, что имеющийся в настоящее время механизм внесения в ЕГРН отметки о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя не защищает последнего в полной мере в случае недобросовестных действий при подаче заявления на государственную регистрацию в электронной форме, поскольку предполагает лишь невозможность осуществления государственной регистрации прав на основании доверенности.

Рассматриваемые изменения вступят в силу 13 августа 2019 года.