Мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску С. к Ш. о возмещении материального ущерба, причинённого действиями малолетнего, поскольку К.2013 года рождения, в ходе игре по неосторожности попала камнем в заднее стекло принадлежащего Истцу автомобиля. Истец просит суд взыскать с родителя малолетней 29 047 рублей 50 копеек — в счёт возмещения причинённого материального ущерба, 2 000 рублей — в счёт возмещения расходов по определению размера ущерба, а также судебные расходы:

57 рублей — в счёт возмещения почтовых расходов истца по направлению претензии ответчику,

6 000 рублей — в счёт возмещения понесённых истцом расходов на оплату услуг представителя,1 400 рублей — в счёт возмещения понесённых истцом расходов на составление нотариальной доверенности.

В судебном заседании были допрошены истец и ответчик, свидетели, исследованы материалы дела и было установлено, что 8 июля 2019 года примерно в 20 часов 00 минут транспортному средству Истца было причинено механическое повреждение в виде разбитого заднего стекла. При этом из показаний, допрошенных в судебном заседаний свидетелей следует, что возле транспортного средства Истца в момент причинения ему повреждений находилось только одно лицо — ребенок ответчика,2013 года рождения, которая игралась с камнями, бросая их в разные стороны.

Показания всех трёх свидетелей являются относимыми, достоверными, последовательными и непротиворечивыми, в связи с чем суд считает необходимым признать их допустимыми доказательствами по делу.

Анализируя данные показания, суд приходит к однозначному выводу о том, что единственной причиной, по которой было разбито заднее стекло автомобиля Истца, являются неосторожные действия несовершеннолетней дочери Ответчицы, поскольку иные лица в тот момент возле транспортного средства не находились.

Решением суда с матери малолетнего ребенка в пользу Истца были взысканы:

29 047 рублей 50 копеек — в счёт возмещения причинённого истцу материального ущерба,

2 000 рублей — в счёт возмещения расходов по определению размера ущерба,

57 рублей — в счёт возмещения почтовых расходов истца по направлению претензии ответчику,

6 000 рублей — в счёт возмещения понесённых истцом расходов на оплату услуг представителя,

1 400 рублей — в счёт возмещения понесённых истцом расходов на составление нотариальной доверенности.Также с ответчика в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Орск Оренбургской области» была взыскана государственная пошлина от уплаты которой истец был освобождён, в размере 1 071 руб. 43 коп.

         Решение суда не вступило в законную силу.

     Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                       Рыжкова Н.А.