Мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску Орской городской общественной организации «Защита прав потребителей», обратившейся в суд с заявлением в защиту прав Г., к ООО «Вознесение» об уменьшении цены договора выполнения работ (оказания услуг), взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

         В судебном заседании было установлено, что между сторонами был заключен договор организации похорон, согласно пунктам которого исполнитель обязался оказать заказчику следующие услуги: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба (урны), венка (ритуальных принадлежностей); перевозка тела (останков) к месту погребения, погребение, однако данные услуги были оказаны некачественно.

          Судом были  уменьшены на 60% (до 40%) цены следующих услуг по договору организации похорон: по предоставлению гроба, по предоставлению одного автобуса, по предоставлению катафалка, по заеду на адрес.

           С ООО «Вознесение» в пользу Г. были взысканы: 7 260 рублей — в качестве излишне уплаченных денежных средств по Договору на организацию похорон, 7 260 рублей — в качестве неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя, 25 000 рублей — в счёт компенсации причинённого морального вреда, 9 880 рублей — в качестве пятидесяти процентов суммы штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а всего — 49 400 рублей.

          Также с ООО «Вознесение» в пользу Орской городской общественной организации «Защита прав потребителей», обратившейся в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе, были взысканы 9 880 рублей — в качестве пятидесяти процентов суммы штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, также в доход государства была взыскана государственная пошлина в сумме 800 рублей.

         Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                       Рыжкова Н.А.

19.06.2019г.