С 11 января 2012 года суды области начнут извещать участников судебных заседаний по гражданским делам посредством СМС сообщений.

Новые технологии активно проникают во все сферы нашей жизни. Многие организации уже давно используют в своей деятельности СМС сообщения как способ донесения информации до заинтересованных лиц. Вскоре и судебные повестки по гражданским делам жителям нашей области будут присылать на мобильные телефоны.

Областным судом совместно с Управлением Судебного департамента при Верховном суде РФ в Оренбургской области был разработан регламент организации извещения участников процесса о датах судебного заседания посредством СМС сообщений. Применение такого способа извещения полностью согласуется с нормами Гражданского процессуального законодательства. Обязательным условием применения данной процедуры является добровольное согласие участника процесса на ее применение. Для этого истцу при подаче искового заявления в суд, а ответчику и иным лицам – при первой явке в суд будет предлагаться данный способ уведомления.

При отправке СМС, фиксируются и приобщаются к материалам дела текст сообщения, номер абонента, сведения об отправке и доставке СМС- сообщения.

Получив повестку в суд посредством СМС сообщения, участники судебных процессов не только избавятся от необходимости явки на почту для получения заказного письма, но и смогут узнать необходимую информацию в более короткий срок.