18, 19 октября 2012 г. на базе Ленинского районного суда г. Орска прошли  двухдневные  семинары для судей и однодневные - для специалистов, ответственных за взаимодействие со СМИ и общественностью по наполнению Интернет-сайтов судов. На данных семинарских занятиях присутствовали мировой судья Кравцова Е.А. и секретарь суда судебного участка №8 Ленинского района г.Орска Крапивина М.В.

        Открыли семинары председатель областного суда В.А. Емельянов и начальник управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области В.К. Купчик. Виктор Александрович и Виктор Карпович отметили положительную динамику в работе судов области и пресс-секретарей. Председатель областного суда и начальник Управления упомянули о значимости совместной работы председателей, судей и аппарата суда над формированием положительного образа  судебной власти, сотрудничестве не только с районными, но и центральными СМИ.

Далее судьи гражданской специализации на семинаре-совещании  обсудили вопросы применения норм материального и процессуального права, возникающие при рассмотрении гражданских дел, проанализировали практику рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, итоги работы районных, городских судов области за 9 месяцев текущего года. Судьями уголовной специализации в ходе занятий была обсуждена судебная практика рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, а также по преступлениям, связанными с незаконным оборотом наркотиков, анализировались основные ошибки, допускаемые судьями районных, городских судов и мировыми судьями.  

В ходе семинара с пресс-секретарями судов сотрудники объединенной

пресс-службы Оренбургского областного суда и управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области Н.А. Авраменко,  И.С. Прусс и Ю.С. Панина проанализировали работу пресс-секретарей,  наполнение новостной информацией официальных Интернет-сайтов судов Восточного региона,  формы подачи информации о деятельности суда в СМИ.  На семинаре обсуждалась работа с представителями различных средств массовой информации, также пресс-секретари просмотрели видеообращение редактора Интернет-портала «Оренбургские новости» Е.В. Каляевой и руководителя портала В.В. Кашуковой.

Об опыте работы пресс-служб рассказали помощник судьи Новотроицкого городского суда О.Б. Боева и секретарь Советского районного суда г.Орска В.В. Свобода.