Постановлением от 20 июня 2012 года на должность мирового судьи судебного участка №1 г. Адбулино и Абдулинского района на 3-летний срок полномочий назначен Асфандияров Марат Рамилович, работающий заместителем Абдулинского межрайонного прокурора.

         На этом же заседании был принят Закон Оренбургской области «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «О мировых судьях в Оренбургской области». Впервые мировых судей будут назначать не на трехлетний срок исполнения полномочий, а на  пять лет.

          Увеличение первоначального срока  назначения мировых судей до пяти лет позволит им не только наработать определенный профессиональный опыт, но и в большей степени применить на практике имеющиеся  навыки  и знания, что в итоге  будет способствовать  стабильности судебной системы  и создаст дополнительные  условия для более полного обеспечения судебной защиты  прав и законных интересов граждан.

            Докладчиком на Законодательном Собрании по данному вопросу был председатель Оренбургского областного суда  В.А. Емельянов.