На 1 марта 2021 года приходится срок вступления в силу поправок в законодательство о техническом осмотре транспортных средств, предусматривающих целый ряд новелл: введение электронных диагностических карт, фотофиксацию процедуры ТО и т.д.

Однако на прошлой неделе, 25.02.2021, на заседании Правительства РФ было объявлено о необходимости переноса этого срока на 1 октября 2021 года.

Как отмечается в материалах, размещенных на официальном сайте Кабмина, при реализации любых нововведений на начальном этапе неизбежны разного рода накладки, например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В нынешних условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несёт определённые риски, в том числе и для здоровья людей. При этом министерствам и ведомствам поручено сделать всё, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев.

Вместе с тем отметим, что из материалов заседания не ясно, каким образом будет регламентирован перенос срока, ведь дата вступления в силу поправок закреплена в федеральном законе и ряде подзаконных актов, принятых во исполнение этих поправок, внесение в них изменений актом Правительства РФ, - а в материалах говорится именно о подписании в ближайшее время постановления о переносе срока, - невозможно. В СМИ высказывается предположение, что этот вопрос может быть решен путем продления срока действия диагностических карт до 30.09.2021 (см., в частности, https://www.kommersant.ru/doc/4704652). Однако на момент подготовки данного новостного материала официальной информации по этому вопросу нет.