Мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г.Орска рассмотрено уголовное дело в отношении «орчанки», которая решив подзаработать, фиктивной ставила на учет иностранных граждан по месту пребывания в своем жилом помещении.   

         Гражданка дважды, с целью получения денежных вознаграждений, один раз в размере 1500 руб., второй раз в размере 500 руб. оформила фиктивную постановку на учет иностранных граждан. Предоставила недостоверные сведения о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить иностранным гражданам это помещение для пребывания.          

          Как установлено судом, подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, явилась с повинной, в ходе предварительного расследования активно способствовала их раскрытию и расследованию, что подтвердилось исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, в судебном заседании вину признала, раскаялась. Защитником подсудимой было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования и уголовного дела в отношении своей подзащитной на основании примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

           Ходатайство защитника было удовлетворено, уголовное дело в отношении «орчанки» в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.3, 322.3 УК РФ, и уголовное преследование были прекращены, в связи с деятельным раскаянием.

          Постановление суда не вступило в законную силу.

Секретарь суда

судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                          Байгелов В.С.