В последнее время увеличилось число уголовных дел в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так за июль 2015 г. мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г.Орска было рассмотрено три уголовных дела в отношении родителей, которые не выполняют свои обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. При этом стоит отметить, что не только отцы уклоняются от уплаты алиментов, но и матери. Из числа привлеченных к уголовной ответственности лиц, два дела были рассмотрены в отношении женщин. Наказание, которое было назначено мировым судьей по рассмотренным делам, это исправительные работы, которые осужденные буду отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

             Родителям, уклоняющимся от уплаты алиментов, не стоит забывать, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 157, которая предусматривает наказание за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Наказание, которое может быть назначено по данной статье это: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Помощник мирового судьи

с/у№ 8 Ленинского района г. Орска                                                                                                                                                      Давыдова Н.А.