16 декабря 2019 года Мировому судье судебного участка №8 Ленинского района г.Орска поступило уголовное дело в отношении гр.М, которая в нарушение закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» с целью получения материальной выгоды осуществила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

           Дело было принято судом к производству, при этом избранная 24 ноября 2019 года в отношении подсудимой мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении — была оставлена судом без изменения.

         Однако в судебные заседания, подсудимая не являлась, приводом доставлена не была. Согласно рапорту судебного пристава-исполнителя по обеспечению установленного порядка деятельности судов, по указанному в обвинительном акте месту жительства подсудимой дверь в квартиру никто не открыл, а номер её мобильного телефона был отключён. При этом опрошенный сосед сообщил о том, что подсудимая убыла в город Краснодар.

            Постановлением мирового судьи от 17 января 2020 года подсудимая была объявлена в розыск и мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ей была изменена на заключение под стражу.

   5 марта 2020 года подсудимая была задержана и заключена под стражу, а 20 апреля 2020 года в отношении неё было вынесено постановление о прекращении производства по делу и она была освобождена из под стражи в зале суда.

    Постановление суда вступило в законную силу, фамилии и имена изменены.

Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                  Рыжкова Н.А.