Мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску Т. к ПАО «Вымпел-Коммуникации» о расторжении договора розничной купли-продажи, возмещении цены товара, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

 Истец мотивировал свои требования тем, что приобрел у данной организации смартфон, у которого в процессе эксплуатации выявились недостатки, он трижды обращался в продавцу для устранения поломок, дважды их устраняли. Третий раз при принятии телефона на гарантийный ремонт, он был осмотрен продавцом и было указано, что внешний вид телефона имеет только потёртости. Однако в январе 2021 г. представитель продавца сообщил ему, что в гарантийном ремонте ему отказано, т.к. специалистом сервисного центра установлено, что у смартфона изогнута рама дисплея в связи с нарушением правил эксплуатации. Действительно, при возврате ему телефона, было установлено, что он изогнут, но когда он его сдавал на ремонт данного дефекта не было иначе бы он был отражен продавцом при приёмке товара.

В этой связи Истец просил суд расторгнуть заключённый с Ответчиком договор купли-продажи и взыскать с него стоимость телефона в размере 9990 рублей, неустойку в размере 6793,20 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порялке прав потребителя и 2 500 рублей в счёт возмещения расходов за составление иска.

Заслушав объяснения истца, изучив материалы дела, мировой судья вынесен решение которым удовлетворил исковые требования частично.

   Договор розничной купли-продажи мобильного телефона был расторгнут. С Публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» в пользу Т. были взысканы: 9 990 рублей — в счёт возмещения стоимости возвращённого товара, 2 097 рублей 90 копеек — в качестве неустойки за невыполнение требований потребителя за период со 2 по 22 марта 2021 года включительно, 1 000 рублей — в качестве компенсации причинённого истцу морального вреда, 6 543 рубля 95 копеек — в качестве штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, 2 000 рублей — в счёт возмещения судебных расходов по составлению искового заявления, а всего — 21 631 рубль 85 копеек.

Также обществу придётся заплатить в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Орск Оренбургской области» государственную пошлину, от уплаты которой Истец был освобождён, в размере 783 рублей 52 копеек.

Решение суда вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                Рыжкова Н.А.