Мировым судьей рассмотрено административное дело в отношении К., который, в нарушение Статья 13 Федерального закона «Об оружии», 29 августа 2019 года незаконно хранил охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие 1999 года выпуска (16 калибра), поскольку срок действия Разрешения на его хранение и ношение от 22 июля 2014 года истёк 22 июля 2019 года.

В судебном заседании гражданин И. вину  в совершении правонарушения признал, объяснил это тем, что забыл продлить разрешение. При этом сообщил о том, что процедура получения такого разрешения длится примерно месяц. 6 марта 2020 года ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что его разрешение просрочено, в связи с чем он добровольно пошёл к ним и сдал оружие. В этой связи период незаконного хранения составил всего 10 часов 30 минут. Просил освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью совершённого административного правонарушения

К. был привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ,  за незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия.

К. назначено наказание в виде в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с конфискацией оружия.

         Постановление суда вступило в законную силу.

     Секретарь суда

Судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                       Турлибекова А.М.

23.04.2020г.