Должников можно будет через суд заставить расплатиться с кредитором за счет продажи дома или квартиры, даже если жилье единственное.

Такую позицию занял Конституционный суд, обязав законодателей внести необходимые поправки в законодательство.

Сейчас собственника единственной квартиры или дома выселить за долги невозможно. Это еще раз подтвердило судебное дело жительницы Уфы, попытавшейся вернуть 3 млн рублей, которые она дала в долг несколько лет назад. Должник деньги вовремя не отдал, и по решению суда уже три года с его пенсии удерживается по две тысячи рублей. Такими темпами погашение долга растянулось бы на 125 тысяч лет. Других источников, чтобы расплатиться по займу, у должника-пенсионера не было. Но зато был дом площадью более 300 кв. метров и стоимостью не менее 10 млн рублей. Женщина попыталась отсудить часть дома в счет невозвращенной суммы. Но проиграла. Понятно, что такая ситуация ее никак не устраивала, и после череды судебных разбирательств она в конце концов обратилась в Конституционный суд.

Там ее поддержали. Фактически КС счел возможным ограничить иммунитет на единственное жилье должника, если у него нет иных средств и имущества для погашения долга. То есть такое жилье можно рассматривать как имущество, подлежащее изъятию для погашения долга.

При этом КС оговорился, что выгонять человека на улицу все равно нельзя. То есть, принимая решение о продаже жилья, суд должен руководствоваться его размерами и стоимостью. Проще говоря, если площадь дома или квартира больше социальной нормы, кредитор получает право претендовать на "излишки". Правда, только если доходы должника несоразмерны его обязательствам, и иных источников погашения задолженности, кроме жилья, у него просто нет.

Теперь законодатели должны определить границы имущественного иммунитета и предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и его семьи. По словам главы думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, поправки в законодательство будут внесены в ближайшее время.