Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Б., обвинялся в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

        Так, по версии дознания, 7 декабря 2018 года, находясь в помещении МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Орска», умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, из личных побуждений, с целью получения водительского удостоверения, Б. использовал заведомо для него подложные документы, оформленные на его имя, предъявив их при подачи документов, необходимых для получения водительского удостоверения. Им были предъявлены: медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, с проставленным подложным оттиском печати и подписью врача, выдавшего медицинское заключение.

С учетом личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, его положительных характеристик, суд счел возможным исправление обвиняемого без привлечения его к уголовной ответственности и назначения ему наказания.

Б. был освобожден от уголовной ответственности, дело было прекращено, ему была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000  рублей.

       Данный штраф ему необходимо будет оплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление суда не вступил в законную силу.

Секретарь судебного заседания

судебного участка №8

Ленинского района г.Орска                                                Солопова А.А.